Учим иврит алфавит. Когда писать букву Бет, а когда ВавДорогие посетители, в этой статье мы поможем вам найти ответ на вопрос, почему в иврите иногда две разные буквы передают один и тот же звук. И почему бы лишние буквы не убрать совсем?
Например, звук ‘в’ можно обозначить буквой Вав — ו или Бет — ב.
«Кто это все придумал?!»- спрашивают многие.
А дело в том, что так исторически сложилось, что некоторые звуки, которые произносились в древности, утратились, однако их буквенные обозначения остались. Пожалуй, это очень даже хорошо, что они стерлись, иначе нам бы пришлось произносить странные и непривычные звуки, которые, мы слышим сейчас в арабском языке. Например, буква Вав- ו скорее всего соответствовала звуку, который передает английская буква W.
Но главный вопрос — как не запутаться, когда нужна каждая из них? Есть ли правила? 
Итак, вот некоторые правила, которые вам помогут:
1. Если слышим звук [в] в начале слова, то точно пишем Вав! Например: וידאו — видео, ויתור — уступка, וילון — занавеска.
Почему так? Да очень просто: если буква Бет- ב  оказывается на первом месте в слове, то в ней будет обязательно стоять «дагеш-точка» (בּ), который усиливает звучание буквы, то есть автоматически будет звук [б]. 
2. Если же звук [в] не на первом месте в слове, то пытаемся вспомнить другие формы слова или ищем однокоренные слова. Если в одной из форм имеется звук [б], то значит пишем букву ב — Бет.
Например: глагол «посетить — левакер — לבקר» пишется через букву ב — Бет,  потому что в  форме прошедшего времени на первом месте в слове слышим звонкий звук [б] (бикер — ביקר), а в глаголе «уступить — леватер — לוותר» пишется буква ו — Вав, так как в форме прошедшего времени слышим звук [в] — (витер — ויתר).
Из этих примеров мы можем сделать вывод, что нельзя просто так исключить букву Вав-ו — ведь без нее мы не сможем написать слова с первым звуком [в]!
А теперь попробуйте вы написать такие  слова: Волга, водка, вокал, ветеринар, Виталий, витамин, виза, Валенсия, Венус (Венера)
Или пишите свои примеры!