Как красиво говорить на иврите. Работа над произношением.Овладение произношением, является одной из самых непростых задач, которые ставит перед нами иностранный язык. Конечно, без большого запаса слов, без владения грамматикой языка хорошее произношение ничего не стоит. Однако, все же первое впечатление о вашем владении иностранным языком у слушателя складывается по вашему произношению.

Как же научиться красиво говорить на иврите? Как должна звучать ваша речь, чтобы вы не выглядели вечно новым репатриантом? Вот несколько самых основных правил:

  • Следите за четким произношением согласных звуков. В отличие от русского языка на иврите все буквы — и гласные, и согласные произносятся четко.  Это означает, что нельзя оглушать или «проглатывать» звонкие согласные в конце слова. Например, как в словах: ломед (לומד) и котэв (כותב) нужно обязательно четко произнести «Д» или «В», а не «т»и «ф». Очень часто, оглушая согласную, мы произносим совсем другое слово! Например — котэф  (קוטף) — срывает (плоды) вместо котев (כותב) — пишет.
  • Четко произносите все гласные, особенно безударные. В иврите нельзя их редуцировать, то есть нечетко произносить, иначе прозвучит совсем другое слово. Например: мора  (מורה)- учительница, а мара (מרה) — горькая.  Роца  (רוצה) — хочу, а раца (רצה) — бегу. Олэ (עולה) — репатриант, а алэ (עלה) — лист (на дереве).
  • Все согласные должны звучать не твердо, но и не мягко. Особенно режет слух неверное произношение буквы Ламед. Например, частица «нет» — לא — нечто среднее между «ло» и «лё», или в глаголе לומד — часто слышится «лёмед», вместо более твердых согласных — ломэд.
  • Часто режет слух неверное произношение буквы ה (hей), например, когда вместо нее слышится звук «х» или даже «г». Такая ошибка особенно часто встречается у любитей писать транскрипцию ивритских слов русскими буквами, а потом учить по ним сами слова. Поэтому для транскрипции буквы ה советуем использовать английскую букву h. А для того, чтобы научиться правильно произносить букву ה советуем простое упражнение: скажите «ага» или «агаааа» (точнее «аhааа») так, как вы реагируете, когда поняли какую-то информацию. При этом у вас как раз должен получиться тот самы гортанный звук ה. Воздух должен выходить без припятствий, задействованы только голосовые связки. Ну а если не будете стараться, то вместо слова оhель (אוהל — палатка, шатёр) прозвучит слово охэль (אוכל — еда).

Можно еще долго описывать эти правила теоретически, но важнее всего практика! Как же выработать правильное произношение на иврите? Что для этого нужно делать?

  • Чтобы говорить красиво и без тяжелого акцента, нужно не только знать теорию, но и много практиковаться, не позволять себе произносить неправильно даже занимаясь самостоятельно или выполняя домашнее задание, читая какой-либо текст.
  • Слушайте аудиозаписи диалогов из учебника и старайтесь повторять за диктором, подражая не только произношению слов, но и интонациям.
  • Повторяйте несколько раз и старайтесь добиться правильного произношения. Такая тренировка поможет также улучшить запоминание слов и выражений.
  • Больше общайтесь с  израильтянами, а если нет возможности, то слушайте радио и смотрите фильмы  или даже мультфильмы.
  • Учите и пойте песни, они также помогают прекрасно запоминать слова.

Мы уверены, если Вы будете следовать нашим советам, то Ваше речь на иврите будет звучать очень красиво!

Если у вас есть свои советы о том, что Вам помогает в иврите или в другом иностранном языке в работе над произношением, то делитесь, пожалуйста, со всеми в комментариях!