Какую букву написать на иврите - Бет или ВавПоступил интересный вопрос: почему в иврите иногда две разные буквы передают один и тот же звук? И почему бы лишние буквы не убрать совсем?
Например, звук ‘в’ можно обозначить буквой Вав — ו или Бет — ב.
«Кто это все придумал?!»- спрашивают многие.
А дело в том, что так исторически сложилось, что несколько звуков, которые произносились в древности, утратились, а их обозначения остались. Пожалуй, для нас это очень даже хорошо, иначе нам бы пришлось произносить странные и непривычные звуки, которые, мы слышим сейчас в арабском языке. Например, буква Вав- ו скорее всего соответствовала звуку, который передает английская буква W.
Но главное -понять как в них не запутаться, когда нужна каждая из них. Есть ли правила?
Итак, правило первое: если слышим звук ‘в’ в начале слова, то пишем ‘вав’!
Например: וידאו — видео.
Почему так? Да очень просто: если буква «Бет- ב » оказывается на первом месте в слове, то в ней будет обязательно стоять «дагеш-точка» (בּ), который усиливает звучание буквы, то есть автоматически будет звук ‘б’. Такая есть особенность у этой буквы, а также у букв Каф — כ и Пей- פ פ.
Поэтому нельзя просто так избавиться от буквы Вав-ו — ведь без нее мы не сможем изобразить слова с первым звуком ‘в’! Если вместо ולדה — Влада напишем בלדה, то есть через букву Бет — ב, то это имя буде прочитано как «Блада», а может быть и вообще «Балада».
А теперь попробуйте вы написать по слову.
Волга, водка, вокал, ветеринар, Виталий, витамин, виза, Валенсия/
Или пишите свои примеры! Можно писать имена и названия!
Только не забудьте еще один «секрет», что в названиях и именах буква t соответствует на иврите ט.

О том, как правильно выбрать буквы в именах, названиях и иностранных словах на иврите читайте также эту статью.