Несколько интересных фактов об ивритеКаждый год в Израиле 21 числа месяца тевет отмечают большой праздник — День иврита. В этот день в 1858 году родился Элиэзер Бен Йегуда, человек, который посвятил себя возрождению иврита в качестве разговорного языка. Сегодня самое время поговорить о том, насколько интересен и уникален этот язык.

🔹Иврит – древний язык, который развивался тысячелетиями, а затем около 18 веков сохранялся как язык священных книг и богослужения. В течение столь длительного периода иврит почти не использовался для устного общения, поэтому многие считают, что в этот период он был был мертвым языком. Однако в конце 19 века произошло уникальное явление в истории: иврит начал возрождаться, на нем начали разговаривать в повседневном общении, и теперь это живой, постоянно развивающийся язык, который обслуживает все сферы жизни современного Израиля.

🔹 Название «иврит» появилось относительно недавно и переводится как прилагательное «еврейская». Женский род здесь употребляется потому, что существительное «שׂפה — сафа́- язык», к которому относится это прилагательное, на иврите женского рода. До этого в течение долгого времени евреи называли иврит «לשון קודש — лешо́н ко́деш — святой язык». В Танахе язык евреев называют «יהודית — йеhуди́т —  иудейский».

🔹На иврите пишут справа налево, поскольку изначально надписи высекались на камне при помощи молотка и зубила, при этом зубило приставляли к камню левой рукой, а правой рукой по нему били молотком. Это действие было удобнее выполнять именно с правой стороны.

🔹В иврите долгое время не было огласовок, их изобрели лишь во второй половине первого тысячелетия н.э., когда возникла опасность утраты правильного произношения священных текстов.

🔹 Первым человеком, для которого современный иврит стал единственным родным языком, был Итамар Бен Ави, сын Элиэзера Бен Йегуды, родившийся в 1882 году. С самых первых дней родители разговаривали с ним только на иврите. У мальчика не было друзей, так как вокруг почти никто еще не говорил на иврите, и ребенок не мог играть с другими детьми, поскольку они его не понимали. Однажды отец мальчика застал его плачущим, и ничуть не расстроился, а наоборот, был очень рад, потому что сын плакал на иврите. Это было для Элиэзера Бен Йегуды знаком того, что этот язык является по-настоящему родным для ребенка.

🔹 Великий русский писатель Л.Н. Толстой учил иврит, который в его время называли древнееврейским. В дневнике писателя есть такая запись: «Как чуден этот язык, как точен! Я чувствую, что если бы мог писать на этом языке, то сочинил бы самые прекрасные произведения».

А в чем, по вашему мнению, иврит уникален?